fechar
11

Em uma noite memorável, a 89ª edição do Oscar aconteceu neste domingo (26). Apesar de duas grandes gafes ocorridas durante a premiação (que você pode conferir aqui), a cerimônia foi emocionante e teve grandes momentos.

Após as polêmicas de racismo na edição passada, que geraram a campanha #OscarSoWhite (#OscarMuitoBranco), a Academia mudou seu posicionamento este ano. Foram 20 indicações de artistas negros: o maior recorde da premiação.

La La Land: Cantando Estações era o grande favorito da noite, com 14 indicações, das quais levou 6. Moonlight: Sob a Luz do Luar ficou em segundo lugar com 3 estatuetas. Manchester À Beira-Mar e Até o Último Homem levaram 2 prêmios cada.

Melhor Filme

  • Moonlight: Sob a luz do luar
  • La la land: Cantando estações
  • A chegada
  • Até o último homem
  • Estrelas além do tempo
  • Lion: Uma jornada para casa
  • Um limite entre nós
  • A qualquer custo
  • Manchester à beira-mar

Melhor Diretor

  • Damien Chazelle, La La Land – Cantando Estações
  • Dennis Villeneuve, A Chegada
  • Mel Gibson, Até o Último Homem
  • Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Kenneth Lonergan, Manchester À Beira-Mar

Melhor Ator

  • Casey Affleck, Manchester À Beira-Mar
  • Andrew Garfield, Até o Último Homem
  • Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
  • Denzel Washington, Um Limite Entre Nós
  • Ryan Gosling, La La Land – Cantando Estações

Melhor Atriz

  • Emma Stone, La La Land – Cantando Estações
  • Isabelle Huppert, Elle
  • Ruth Negga, Loving
  • Natalie Portman, Jackie
  • Meryl Streep, Florence – Quem é Essa Mulher?

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis, Um Limite Entre Nós
  • Naomie Harris, Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman, Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams, Manchester À Beira-Mar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali, Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges, A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges, Manchester à Beira-Mar
  • Michael Shannon, Animais Noturnos
  • Dev Patel, Lion – Uma Jornada Para Casa

Melhor Roteiro Original

  • Kenneth Lonergan, Manchester À Beira-Mar
  • Taylor Sheridan, A Qualquer Custo
  • Damien Chazelle, La La Land – Cantando Estações
  • Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou, The Lobster
  • Mike Mills, 20th Century Women

Melhor Roteiro Adaptado

  • Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Eric Heisserer, A Chegada
  • August Wilson, Um Limite Entre Nós
  • Luke Davies, Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi, Estrelas Além do Tempo

Melhor Música Original

  • “City of Stars”, La La Land – Cantando Estações, música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
  • “Audition (The Fools Who Dream)”, La La Land – Cantando Estações, música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
  • “Can’t Stop the Feeling”, Trolls, música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
  • “The Empty Chair”, Jim: The James Foley Story, música e letra de J. Ralph e Sting
  • “How Far I’ll Go”, Moana, música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor Trilha Sonora

  • Justin Hurwitz, La La Land – Cantando Estações
  • Micha Levi, Jackie
  • Dustin O’Halloran e Hauschka, Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Nicholas Britell, Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Thomas Newman, Passageiros

Melhor Fotografia

  • Linus Sandgren, La La Land – Cantando Estações
  • Bradford Young, A Chegada
  • James Laxton, Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Rodrigo Prieto, Silence
  • Greig Fraser, Lion – Uma Jornada Para Casa

Melhor Filme Estrangeiro

  • The Salesman (Irã)
  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni (Alemanha)

Melhor Documentário de Longa-Metragem

  • OJ: Made in America
  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Vida, Animada
  • A 13ª Emenda

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Os Capacetes Brancos
  • Extremis
  • 41 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland

Melhor Curta de Animação

  • Piper
  • Blind Vaysha
  • Borrowed time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl

Melhor Longa de Animação

  • Zootopia
  • Kubo e a Espada Mágica
  • Moana – Um Mar de Aventuras
  • Minha Vida de Abobrinha
  • A Tartaruga Vermelha

Melhor Curta-Metragem

  • Sing
  • Ennemis Intérieurs
  • La femme et le TGV
  • Silent night
  • Timecode

Melhor Figurino

  • Colleen Atwood, Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Joanna Johnston, Aliados
  • Mary Zophres, La La Land – Cantando Estações
  • Madeline Fontaine, Jackie
  • Consolata Boyle, Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Edição de Som

  • Sylvain Bellemare, A Chegada
  • Renée Tondelli, Horizonte Profundo
  • Robert Mackenzie e Andy Wright, Até o Último Homem
  • Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan, La La Land – Cantando Estações
  • Alan Robert Murray e Bub Asman, Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem

  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace , Até o Último Homem
  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye, A Chegada
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow, La La Land – Cantando Estações
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson, Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson , Esquadrão Suicida
  • Joel Harlow e Richard Alonzo, Star Trek: Sem Fronteiras
  • Eva Bahr e Love Larson, A Man Called Ove

Melhor Edição

  • John Gilbert, Até o Último Homem
  • Joe Walker, A Chegada
  • Jake Roberts, A Qualquer Custo
  • Tom Cross, La La Land – Cantando Estações
  • Nate Sanders e Joi McMillan, Moonlight – Sob a Luz do Luar

Melhor Design de Produção

  • La La Land – Cantando Estações
  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave César!
  • Passageiros

Melhores Efeitos Visuais

  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon , Mogli: O Menino Lobo
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton, Horizonte Profundo
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould, Doutor Estranho
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff, Kubo e a Espada Mágica
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould, Rogue One: Uma História Star Wars
Tags : la la landmoonlightoscarpopularpremiaçãoVencedores
Nalú Souza

Sobre Nalú Souza

Graduada em Letras, trabalha como professora. Atualmente cursa Imagem e Som e espera um dia ter dinheiro para comprar um sabre de luz.