fechar
westworld emmy 1

Os indicados ao Emmy Awards, principal premiação da televisão norte-americana, foram divulgados hoje. E pela primeira vez desde 2011, Game of Thrones não está no páreo. Com 106 indicações e 38 vitórias, a série inspirada na obra de George R.R. Martin é recordista na história do Emmy, mas ficou inelegível depois da mudança na data de estreia da nova temporada.

Com Game of Thrones de fora, aumentam as expectativas em cima de outros concorrentes. Westworld e Saturday Night Live são os programas com maior número de indicações: 22 para cada um. Em seguida estão Stranger Things e Feud: Bette and Joan, com 18 indicações cada.

Westworld (Divulgação)
Stranger Things (Divulgação)
Feud: Bette and Joan (Divulgação)

A entrega dos prêmios será em 17 de setembro, no Microsoft Theater, em Los Angeles. O comediante Stephen Colbert (The Late Show with Stephen Colbert) será o apresentador. No Brasil, a cerimônia será transmitida ao vivo pelo canal pago TNT. A lista completa está no site oficial do Emmy Awards (em inglês). Confira os indicados nas principais categorias:

Melhor Série Dramática
  • House of Cards
  • The Crown
  • Better Call Saul
  • The Handmaid’s Tale
  • This Is Us
  • Westworld
  • Stranger Things
Melhor Série de Comédia
  • Veep
  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
Melhor Minissérie
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Genius
  • The Night Of
Melhor Filme Feito Para TV
  • Black Mirror: San Junipero
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies
Melhor Atriz em Série Dramática
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Keri Russel (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Robin Wright (House of Cards)
Melhor Ator em Série Dramática
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Anthony Hopkins (Westworld)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
Melhor Atriz Coadjuvante Em Série Dramática
  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • John Lithgow (The Crown)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
Melhor Atriz Convidada Em Série Dramática
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Laverne Cox (Orange is the New Black)
  • Shannon Purser (Stranger Things)
  • Alison Wright (The Americans)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Leftovers)
Melhor Ator Convidado Em Série Dramática
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • B.D. Wong (Mr. Robot)
  • Hank Azaria (Ray Donovan)
  • Brian Tyree Henry (This Is Us)
  • Gerald McRaney (This Is Us)
  • Denis O’Hare (This Is Us)
Melhor Direção Em Série Dramática
  • Vince Gilligan (episódio “Witness” – Better Call Saul)
  • Lesli Lika Glatter (episódio “America First” – Homeland)
  • The Duffer Brothers (episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things)
  • Stephen Daldry (episódio “Hyde Park Corner” – The Crown)
  • Reed Morano (episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale)
  • Kate Dennis (episódio “The Bridge” – The Handmaid’s Tale)
  • Jonathan Nolan (episódio “The Bicameral Mind” – Westworld)
Melhor Roteiro Em Série Dramática
  • Gordon Smith (episódio “Chicanery” – Better Call Saul)
  • The Duffer Brothers (episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things)
  • Joel Fields e Joe Wesberg (episódio “The Soviet Division” – The Americans)
  • Peter Morgan (episódio “Assassins” – The Crown)
  • Bruce Miller (episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale)
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan (episódio “The Bicameral Mind” – Westworld)
Melhor Atriz Em Série Cômica
  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Jane Fonda (Grace & Frankie)
  • Allison Janney (Mom)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Melhor Ator Em Série Cômica
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Zach Galifianakis (Baskets)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)
Melhor Atriz Coadjuvante Em Série Cômica
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinner (Saturday Night Live)
  • Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
  • Kathryn Hahn (Transparent)
  • Judith Light (Transparent)
  • Anna Chlumsky (Veep)
Melhor Ator Coadjuvante Em Série Cômica
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)
Melhor Atriz Convidada Em Série Cômica
  • Wanda Sykes (Black-ish)
  • Carrie Fisher (Catastrophe)
  • Becky Ann Baker (Girls)
  • Angela Bassett (Master of None)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Melhor Ator Convidado Em Série Cômica
  • Matthew Rhys (Girls)
  • Riz Ahmed (Girls)
  • Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Tom Hanks (Saturday Night Live)
  • Hugh Laurie (Veep)
Melhor Direção Em Série Cômica
  • Donald Glover (episódio “B.A.N.” – Atlanta)
  • Jamie Babbit (episódio “Intellectual Property” – Silicon Valley)
  • Mike Judge (episódio “Server Error” – Silicon Valley)
  • Morgan Sackett (episódio “Blurb” – Veep)
  • David Mandel (episódio “Groundbreaking” – Veep)
  • Dale Stern (episódio “Justice” – Veep)
Melhor Roteiro Em Série Cômica
  • Donald Glover (episódio “B.A.N.” – Atlanta)
  • Stephen Glover (episódio “Streets On Lock” – Atlanta)
  • Aziz Ansari e Lena Waithe (episódio “Thanksgiving” – Master of None)
  • Alec Berg (episódio “Success Failure” – Silicon Valley)
  • Billy Kimball (episódio “Georgia” – Veep)
  • David Mandel (episódio “Groundbreaking” – Veep)
Melhor Atriz Em Minissérie Ou Filme Feito Para TV
  • Carrie Coon (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
  • Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
  • Reese Whitherspoon (Big Little Lies)
Melhor Ator Em Minissérie Ou Filme Feito Para TV
  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
  • Robert DeNiro (The Wizard of Lies)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • John Turturro (The Night Of)
Melhr Atriz Coadjuvante Em Minissérie Ou Filme Feito Para TV
  • Regina King (American Crime)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
  • Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Melhor Ator Coadjuvante Em Minissérie Ou Filme Feito Para TV
  • Alexander Sarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
  • Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)
  • Bill Camp (The Night Of)
  • Michael Kenneth Williams (The Night Of)
Melhor Roteiro Em Minissérie Ou Filme Feito Para TV
  • David E. Kelley (Big Little Lies)
  • Charlie Brooker (Black Mirror: San Junipero)
  • Noah Hawley (episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo)
  • Ryan Murphy (episódio “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan)
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy (episódio “Pilot” – Feud: Bette and Joan)
  • Steven Zailian e Richard Price (episódio “The Call of the Wild” – The Night Of)
Melhor Direção Em Minissérie Ou Filme Feito Para TV
  • Jean-Marc Vallée (Big Little Lies)
  • Noah Hawley (episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo)
  • Ryan Murphy (episódio “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” – Feud: Bette and Joan)
  • Ron Howard (episódio “Einstein: Chapter One” – Genius)
  • James Marsh (episódio “The Art of War” – The Night Of)
  • Steven Zaillian (episódio “The Beach” – The Night Of)
Melhor Animação
  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor
  • Os Simpsons
  • South Park
Melhor Dublagem
  • Dee Bradley Baker (American Dad!)
  • Kevin Kline (Bob’s Burgers)
  • Kristen Schaal (BoJack Horseman)
  • Mo Collins (F is for Family)
  • Seth MacFarlane (Family Guy)
  • Nancy Cartwright (Os Simpsons)
Melhor Talk Show e Variedades
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Real Time with Bill Maher
Melhor Programa De Esquete e Variedades
  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show
Melhor Especial de Variedades
  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant’s Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up this Shit?
Melhor Reality Show Roteirizado
  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who do You Think You Are?
Melhor Reality Show Sem Roteiro
  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation with Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades of America with W. Kamau Bell
Melhor Programa de Competição
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef
Melhor Apresentador de Reality Show ou Programa de Competição
  • Martha Stewart & Snoop Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party)
  • Gordon Ramsey (MasterChef Junior)
  • Alec Baldwin (Match Game)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
  • W. Kamau Bell (United Shades of America with W. Kamau Bell)
Tags : emmyemmy awardsfeaturedFeudsaturday night liveStranger Thingstelevisãotvwestworld
Marcelo Leonel

Sobre Marcelo Leonel

Paulistano, formado em Rádio e TV, apaixonado por cinema e comida mexicana, fã de Star Wars e Harry Potter, planejando dominar o mundo.

Responder